Aller au contenu

La bibliothèque des étudiants en santé

Fiches originales, livres libres et ressources de référence, triés par matière et résumés en français.

Tout est légal : contenus originaux, licences libres ou liens vers la source officielle.

9415 ressources

  • Article libreArticle

    Etude critique de la prise en charge de 159 personnes âgées en consultation de psychiatrie

    Jihène Ben Thabet, Yousra Ammar, Nada Charfi, Lobna Zouari, Nasreddine Zouari, Lotfi Gaha, Mohamed Maalej

    IntroductionLe phénomène de vieillissement des populations est associé à une augmentation de la prévalence de la morbidité liée à l’âge. La prescription des psychotropes chez le sujet âgé est de plus en plus fréquente dans les institutions, les doses sont de plus en plus élevées, avec un recours fréquent à une poly pharmacothérapie. Nous nous sommes proposé de décrire les conduites thérapeutiques chez le sujet âgé consultant en psychiatrie, en vue de les confronter aux dernières recommandations en la matière.MéthodesL’étude était de type rétrospectif et descriptif. Elle a concerné les sujets âgés d'au moins 60 ans ayant consulté pour la première fois en psychiatrie, au CHU Hédi Chaker à Sfax, en 2010 ou 2011.RésultatsNous avons colligé 159 dossiers. L’âge moyen était de 73 ans. La démence et les troubles de l'humeur étaient les diagnostics les plus fréquents. Sur le plan thérapeutique, une poly thérapie faite d'au moins deux psychotropes de familles différentes a été prescrite pour 55,9%. Chez 60.3% des sujets, le traitement a été prescrit d'emblée à dose complète. Aucun dossier ne faisait état d'une prise en charge psychothérapeutique.ConclusionLa prise en charge des malades de notre étude n’était pas conforme aux recommandations, notamment en matière d'association médicamenteuse, de progression des doses et d'association de la psychothérapie à la pharmacothérapie. L'information des médecins et leur sensibilisation aux particularités du sujet âgé contribuerait à optimiser les soins qui leur sont prodigués, y compris en psychiatrie.

    Biostatistiques et épidémiologiePharmacologieSanté publiqueLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Etude de facteurs de risque de la transmission du VIH de la mère à l'enfant dans la stratégie « option A » à Lubumbashi, République Démocratique du Congo

    Dieudonné Tshikwej Ngwej, Olivier Mukuku, Rachel Mudekereza, Eugénie Karaj, Etienne Bwana Fwamba Odimba, Oscar Numbi Luboya, Jean-Baptiste Sakatolo Kakoma, Stanis Okitotshio Wembonyama

    IntroductionL'infection à VIH chez la femme enceinte a pour principal risque la contamination du nouveau-né. L'objectif est de déterminer le taux de transmission du VIH de la mère à l'enfant (TME) dans la ville de Lubumbashi et en évaluer les facteurs de risque.MéthodesIl s'agissait d'une étude prospective transversale à visée analytique de 157 accouchées séropositives au VIH et de leurs enfants dans 12 structures sanitaires de Lubumbashi (RDCongo) du 1er octobre 2012 au 31 décembre 2013. Les paramètres sociodémographiques, cliniques et les données relatives aux activités de PTME du VIH ont été étudiés. Les statistiques usuelles ont été utilisées pour analyser les résultats. Le seuil de significativité a été fixé à une valeur de p < 0,05.RésultatsLe taux de transmission verticale du VIH était de 12,7% (20/157). Il n'y avait pas d'association significative entre les caractéristiques sociodémographiques maternelles telles que l’âge, la parité, le niveau d’étude, la profession et l’état-civil et la TME (p>0,05). La transmission verticale du VIH était significativement associée aux facteurs suivants: le stade clinique 3 de l'OMS (OR=5,18 (1,5-18,1)), la présence d'infection opportuniste (OR=8,7 (2,7-27,8)), le dépistage lors de l'accouchement (OR=6,3 (1,0-39,0)) ou au cours de l'allaitement (OR=7,1 (1,1-76,7)), au taux de CD4 maternel <350/mm3 (OR=2,9 (1,1-7,7)), l'absence de thérapie antirétrovirale chez la mère (OR=19,9 (4,8-81,9)), la naissance avant terme (OR=4,7 (1,4-16,0)), la rupture prématurée de membranes (OR=45,0 (7,4-454,6)), le faible poids de naissance (OR=5,6 (1,9-16,7)), la notion de réanimation néonatale (OR=12,4 (3,8-40,1)), la non administration de la névirapine à la naissance (OR=26,4 (7,6-92,3)) et l'alimentation mixte (OR=12,6 (1,3-115,9)). Le sexe du nourrisson et le mode d'accouchement n’étaient pas non plus associés à la transmission verticale du VIH (p>0,05).ConclusionLe taux de TME du VIH demeure fort élevé à Lubumbashi comme dans la plupart de

    ImmunologieMaladies infectieuses et tropicalesPédiatrieLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceArticle

    Étude de faisabilité du dispositif « Passerelle » couplant transfert monétaire non fléché et orientation sociale destiné à des ménages en situation de précarité en France

    Pierre Gallinari-Safar, Sabrina Eymard-Duvernay, Christophe Dubois, Nicole Darmon, Maria Somaraki, Massimo Hulot, Clara Souchereau, Emilie Martin, Emmanuel Ollivier, Hélène Quéau, Vigdis Gosset, Marlène Perignon

    Intervention : Le nouveau dispositif « Passerelle » vise à réduire les inégalités sociales liées à l’alimentation en France en proposant un transfert monétaire (TM) non fléché et une orientation sociale à des ménages en situation de précarité. Objectifs : Évaluer la faisabilité du dispositif et de la collecte de données pour le suivi d’indicateurs afin d’informer la conception d’un futur essai pour évaluer son efficacité. Méthodes : Étude de faisabilité de type pré-post test à groupe unique. Le dispositif a été déployé à Montreuil (France) auprès de ménages en situation de précarité identifiés par des acteurs sociaux de proximité. La faisabilité du dispositif est évaluée en matière de mise en œuvre du ciblage des ménages (nombre et caractéristiques socio-économiques des participants), des volets de l’intervention (taux de participation), et d’acceptabilité des usagers (questionnaire et enquête qualitative). La faisabilité de la collecte de données est évaluée par la participation aux enquêtes avant inclusion (t0) et après 3 (t1) et 6 mois (t2), les taux de réponses et la réactivité d’indicateurs de sécurité alimentaire et de bien-être. Résultats : Deux cent ménages ont participé au dispositif, 90% était en situation de pauvreté monétaire, 82% en insuffisance alimentaire, 97% ont reçu la carte de TM, 99% ont participé à l’orientation sociale, plus de 95% déclaraient être satisfait du dispositif, 69% déclaraient avoir pu améliorer leurs achats alimentaires. L’enquête qualitative a documenté les raisons d’acceptabilité. Les taux de participation à t0, t1 et t2 étaient de 93%, 76% et 73%. Les taux de non-réponse étaient &lt; 5% pour la majorité des indicateurs. Les indicateurs de suivi ont varié de + 19% à + 99% à t1. Conclusion : Cette étude montre la faisabilité du dispositif et de la collecte de données auprès de la population cible pour le suivi d’indicateurs de sécurité alimentaire et de bien-être. Elle confirme l’intérêt d’un futur essai pour évaluer l’efficacité

    Biostatistiques et épidémiologieSanté publiqueLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceThèse

    Etude de l’accès à la greffe rénale des femmes en France par une approche méthodologique mixte

    Latame Komla Adoli

    L’insuffisance rénale chronique terminale est le dernier stade de la maladie rénale chronique, une affection d’évolution lente et silencieuse. À ce stade, un traitement de suppléance est nécessaire pour une meilleure survie du patient. En France, la dialyse et la greffe rénale constituent les deux moyens de suppléance rénale disponible. La greffe rénale représente cependant le meilleur traitement de suppléance pour les patients éligibles. Les études dans certaines régions en France et dans d’autres pays ont montré qu’il existe des déterminants non médicaux (sexe/genre…) de l’accès à la liste d’attente et de l’accès à la greffe rénale. L’objectif général de cette thèse est d’étudier l’accès à la greffe rénale des femmes en France par une approche méthodologique mixte. L’étude quantitative va décrire cette disparité de genre et l’étude qualitative apportera des pistes d’explications de ces disparités. Nous avons observé que les femmes de plus de 60 ans avaient un moindre accès à la greffe rénale en France et que cela était dû à leur faible accès à la liste d’attente. Cette disparité était présente dans plusieurs régions de France. L’étude qualitative a permis de comprendre que cette disparité pouvait être en lien avec les différences de perceptions de la greffe rénale par les patients, lesquelles sont issues de certains facteurs comme l’expérience passée en dialyse ou la relation soignant-soigné. Cette étude a montré des signaux comme la propension des femmes à refuser la greffe issue de donneurs vivants. L’exploration approfondie du refus de greffe a montré que les femmes refusent plus la greffe que les hommes. Les motifs étaient entre autres: l’âge avancé, la crainte de l’incertitude, la bonne adaptation en dialyse et l’existence de comorbidités. L’ensemble de ces résultats a permis de faire des recommandations et d’identifier de nouvelles pistes de recherche pour une meilleure compréhension des disparités dans l’accès à la greffe rénale.

    Biostatistiques et épidémiologieSanté publiqueLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Étude de l'amélioration de la qualité de vie des enfants épileptiques sous cannabidiol suivis dans le service de neurologie pédiatrique du CHU Amiens Picardie

    Alain Koudafoke

    Introduction : l'épilepsie est une maladie neurologique chronique qui affecte négativement le fonctionnement physique, psychologique et social des enfants et de leurs familles. Des essais cliniques récents indiquent que le cannabidiol (CBD) peut réduire la fréquence des crises chez les enfants atteints d'une forme d'épilepsie réfractaire. L'objectif principal de cette étude était d'évaluer l'amélioration de la qualité de vie des enfants atteints d'une épilepsie réfractaire sous CBD. Matériel et méthodes : il s'agit d'une étude observationnelle rétrospective mono centrique chez les enfants sous cannabidiol dans le cadre de leur épilepsie et suivis dans le service de neurologie pédiatrique du CHU Amiens Picardie. Les scores de qualité de vie après CBD ont été comparés à ceux obtenus au départ à l'aide de tests t appariés. Résultats : le score global moyen initial de qualité de vie, était de 129 ± 69.2 et de 149 ± 82.3 (p &lt; 0,001) après traitement par CBD ; avec une variation moyenne par rapport au score initial de 19.7±13.1. Les sous scores améliorés après traitement par CBD sont : les activités physiques, la cognition, le comportement, le bien-être et les interactions sociales. Conclusion : le cannabidiol a apporté une nouvelle approche à la prise en charge clinique des enfants présentant une épilepsie réfractaire. Cette étude semble confirmer une amélioration de la qualité de vie globale des enfants présentant une épilepsie réfractaire sous cannabidiol.

    Microbiologie (bactériologie, virologie)PharmacologieSémiologieLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Etude de l'anémie chez les enfants séropositifs au VIH naïfs au traitement antirétroviral à Lubumbashi, République Démocratique du Congo

    Costa Kazadi Mwadianvita, Eric Kasamba Ilunga, Jackson Djouma, Cecile Watu Wembonyama, Florence Mujing A Mutomb, Michel Balaka Ekwalanga, Joe Kabongo, Henri Mundongo, Kalombo Mupoya, Stanis Wembonyama, Prosper Kalenga Mwenze, Albert Mwembo-Tambwe A Nkoy

    IntroductionBeaucoup d'enfants infectés par le VIH arrivent à la consultation dans un état d'anémie. Notre objectif était d’évaluer la prévalence et le typage de l'anémie chez ces enfants.MéthodesC'est une étude transversale réalisée dans 3 centres de prise en charge des Personnes Vivant avec le VIH à Lubumbashi de Mai 2010 à Mai 2011. La population d’étude était de 152 enfants, âgés de 6 à 180 mois, naïfs au traitement antirétroviral. Les statistiques descriptives usuelles ont été utilisées.RésultatsLa prévalence globale de l'anémie (définie comme l'hémoglobine < 11g/dl) était de 69,1% (n=105) et 11,4% avaient une anémie sévère (Hg < 7,0 g/dl). Parmi eux, 16% ont été transfusés au moins 1 fois. L'anémie sévère était positivement associée au stade clinique de la maladie (p=0,02). L'anémie microcytaire était majoritaire dans les deux tranches d’âge. Elle était plus hypochrome chez les enfants en âge préscolaire soit 9,5% et plus normochrome en âge scolaire soit 15,2%. L'anémie normocytaire était plus normochrome dans les deux tranches d’âge soit 12,4% en âge préscolaire et 6,7% en âge scolaire. L'anémie macrocytaire était rare.ConclusionEnviron sept enfants sur dix, âgés de moins de 15 ans infectés par le VIH naïfs au traitement antirétroviral dans notre milieu sont anémiques. L'anémie est corrélée à la sévérité de la maladie. Il est important d'associer une prise en charge nutritionnelle et corriger l'anémie avant une trithérapie antirétrovirale.

    Biostatistiques et épidémiologieImmunologieHématologieLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Etude de l’association entre les valeurs d’angiopoïetine 2 circulantes et le diamètre aortique, chez des patients atteints de sténose valvulaire aortique

    Salim Bencheqroun

    Les anévrismes aortiques sont des dilatations anormales de l’aorte définis comme une augmentation ≥ 50% du diamètre artériel par rapport aux segments normaux. Ils sont causés par l'affaiblissement de la paroi artérielle, en particulier, la média. Le diagnostic et le suivi reposent actuellement sur une évaluation clinique et sur la mesure soit par échographie soit par scanner des diamètres aortiques. Des études récentes ont suggéré l’implication potentielle de l’angiogenèse dans l’étiologie et la physiopathologie de la dilatation aortique. L’angiopoiétine 2 est un facteur endothélial favorisant la perméabilité vasculaire, l’inflammation, la fibrose mais aussi l’angiogenèse. Tous ces mécanismes peuvent être impliqués à différents stades dans la progression de la dilatation aortique. C’est pourquoi il nous a semblé important de tester l’association entre les concentrations circulantes d’ang2 et le diamètre aortique. Cette étude a été réalisée dans une population de 195 patients souffrant d’une sténose valvulaire aortique asymptomatique. Les diamètres aortiques au niveau du sinus valsalva et au niveau de la jonction sino-tubulaire ont été mesurés à l’inclusion et au cours d’un suivi annuel par échographie. Bien que la progression des diamètres aortiques dans la population étudiée reste globalement faible, nos résultats ont permis de mettre en évidence une association indépendante entre les concentrations circulantes d’ang2 et la progression du diamètre aortique mesurée au niveau du sinus du Valsalva. Une fréquence plus importante de progression rapide du diamètre aortique au niveau du sinus de Valsalva (&gt; 0,5 mm/an) a été observée chez des patients ayant une concentration sérique d’Ang-2 &gt; à la médiane de la population soit 3,3 ng/mL. A notre connaissance, cette étude est la première à mettre en évidence une association entre l’Ang-2 circulante et la progression des diamètres aortiques dans une cohorte prospective de patients présentant une sténose valvulaire aort

    Biostatistiques et épidémiologieSémiologieMaladies infectieuses et tropicalesLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Étude de l'atteinte ganglionnaire occulte dans le staging thoracique par EBUS du cancer broncho-pulmonaire non à petites cellules opérable

    Lucas Debève

    Introduction : le staging ganglionnaire des CBNPC repose sur les recommandations ERS/ESTS datant de 2015, qui se heurtent à des difficultés d'application en pratique. L'étude OCTOPUS avait pour objectif principal de déterminer le taux d'adénopathies médiastinales (N2 ou N3) occultes (désignées oN+) après un staging ganglionnaire par EBUS. Nos objectifs secondaires étaient la recherche de facteurs prédictifs de la survenue d'oN+ et la détermination de l'impact de cet événement sur la survie globale (SG) et la survie sans progression (SSP). Méthodes : étude rétrospective, monocentrique, portant sur des patients ayant eu à la fois un EBUS et une chirurgie thoracique (médiastinoscopie de confirmation et/ ou chirurgie d'exérèse) pour un CBNPC jugé opérable au CHU Amiens-Picardie entre août 2008 et novembre 2023. Résultats : au total, 117 sujets ont été inclus, dont 81,1% d'hommes. L'âge moyen était de 65,1±9,9 ans et le score OMS était à 0 pour 71,6% des patients. Le type histologique prédominant était l'adénocarcinome (52,1%), suivi du carcinome épidermoïde (37,6%). Une médiastinoscopie de confirmation a été réalisée chez 33 sujets (28,2%) et a permis d'identifier une adénopathie médiastinale occulte dans 6 cas. À l'issue de la prise en charge chirurgicale curatrice, 14 autres sujets ont été classés oN+, dont 3 pour lesquels la médiastinoscopie était négative. Les aires ganglionnaires concernées étaient, par ordre de fréquence : 4R (6,8%) ; 7 (6,8%) ; 4L (3,4%) ; 2R (1,7%) ; 2L (0,8%) et 6 (0,8%). Ainsi, le taux de faux négatifs de l'EBUS est estimé à 17,1% sur l'ensemble de la cohorte. Le taux de faux négatifs de la stratégie « médiastinoscopie de confirmation après un staging négatif par EBUS » était de 9,1% (3/33 sujets). Aucun facteur prédictif du statut oN+ n'a pu être identifié parmi les variables étudiées. L'aire 4L semblait toutefois moins souvent ponctionnée (20% vs. 41,2% ; p=0,074) en cas de statut oN+. La médiane de la SG était estimée à 84,9 [57,2 – 112,0]

    Biostatistiques et épidémiologieSémiologieMaladies infectieuses et tropicalesLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Etude de l’hémogramme dans la drépanocytose homozygote: à propos de 87 patients

    Fatima Dahmani, Souad Benkirane, Jaafar Kouzih, Aziz Woumki, Hassan Mamad, Azlarab Masrar

    La drépanocytose homozygote, fait partie des hémoglobinopathies les plus fréquentes au Maroc. La drépanocytose est caractérisée par une grande variabilité d’expressions clinique et biologique qui dépendent des facteurs génétiques modulateurs et environnementaux. Elle se manifeste par une anémie régénérative de gravité très variable selon les individus. L’évolution spontanée en l’absence de traitement est le décès précoce. La drépanocytose est caractérisée par une grande variabilité d’expression clinique et biologique qui dépend des facteurs génétiques et environnementaux. Un tableau clinique sévère marqué par une fréquence de transfusion élevée et précoce, des complications infectieuses graves et une mortalité précoce. Un état inflammatoire constant caractérisé par des protéines inflammatoires élevées et état nutritionnel compromis. L’objectif est de déterminer le profil des paramètres hématologiques du drépanocytaire homozygote (SS) marocain au cours des stades stationnaires. Nous avons fait une étude descriptive transversale de 87 patients drépanocytaires (SS). Nous avons réalisé une étude biologique comportant: l’hémogramme avec étude morphologique des globules rouges en coloration MGG et numération automatique des réticulocytes. Les électrophorèses de l’hémoglobine à pH alcalin (8.8) sur gel d’agarose avec intégration densitométrique. L’âge moyen est de 13.22 ans ± 16.36 avec un sex- ratio (H/F) de 1.175 et des extrêmes allant de 0.6 à 36 ans. La répercussion de l’anémie sur le plan biologique, est intense chez 88.5% des patients, 67.8% ont une anémie normocytaire contre 29.9% présentant une microcytose, et 2.3% qui présentaient une macrocytose. Le degré d’anisocytose est lié au degré d’anémie, très évocatrice chez les drépanocytaires homozygotes S/S (95,4%). Une réticulocytose était observée chez nos patients (81,6%) et 52.9% présentaient une thrombocytose. Une leucocytose était observée chez 64.4% des patients et 80.5% ont présenté une neutropénie. Les paramèt

    Biologie cellulaire et moléculaireGénétiqueHématologieLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Étude de l’impact du couplage ventriculo-artériel droit par échocardiographie dans la sténose aortique serrée à fraction d’éjection préservée

    Emilion Hucleux

    Introduction : l’altération de la fonction systolique ventriculaire droite et l’hypertension pulmonaire sont associées de manière indépendante à un mauvais pronostique chez les patients porteurs d’un rétrécissement aortique (RA) serrée. Cependant la fonction ventriculaire droite est intimement liée à sa postcharge. Nous avons donc émis l’hypothèse que l’évaluation du couplage ventriculo-artériel droit par le ratio TAPSE/PAPs permettait une meilleure stratification pronostique chez les patients porteurs d’un RA serré avec fraction d’éjection du ventricule gauche (FEVG) préservée. Méthodes : 1884 patients porteurs d’un RA serré (surface aortique ≤1 cm² et/ou surface aortique indexée ≤0.6 cm²/m²) avec FEVG préservée (≥50%) ont été inclus. Le TAPSE a été mesuré en mode TM sur l’anneau tricuspide et l’estimation de la PAPs a été réalisée grâce à l’équation de Bernoulli simplifiée. La population a été divisée en quatre groupes selon les quartiles du ratio TAPSE/PAPs (< 0,42 ; 0,42 – 0,60 ; 0,60 – 0,78 ; et > 0, 78 mm/mmHg). Nous avons étudié l’impact pronostique à 5 ans du ratio TAPSE/PAPs sur la mortalité totale. Résultats : en analyse de Cox multivariée, après ajustement sur les variables ayant un impact pronostique reconnu, les patients ayant un ratio TAPSE/PAPs < 0,42 mm/mmHg ou entre 0,42 et 0, 60 mm/mmHg présentaient un risque significativement plus important de décès (HR ajusté 1,74 [IC 95% : 1.42-2.13] ; p<0,001 et HR ajusté 1,22 [IC 95% : 1.04-1.46] ; p=0,031 respectivement) en comparaison avec le plus haut quartile. Le ratio TAPSE/PAPs permettait une meilleure stratification pronostique que le TAPSE ou les PAPs prises isolements. Dans le sous-groupe de patients asymptomatiques, seuls ceux ayant un ratio TAPSE/PAPs < 0,42 mm/mmHg présentaient un excès de mortalité (HR ajusté 2,05 [IC 95 % : 1,14 - 4,52] ; p = 0,001) en comparaison avec le plus haut quartile. Conclusion : notre étude suggère que l’utilisation du ratio TAPSE/PAPs est utile en pratique clinique dans

    SémiologieMaladies infectieuses et tropicalesMédecine interne (cardiologie, endocrinologie, néphrologie…)Licence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourcerapport

    Etude de l’importance de la morphologie des sclérotes de Sclerotinia sclerotiorum pour sa sensibilité à Coniothyrium minitans

    Christine Roy

    Le champignon phytopathogène Sclerotinia sclerotiorum détruit massivement les cultures et produit des sclérotes, sources de nombreuses contaminations. Un produit de biocontrôle, Contans WG, contenant les spores d’un mycoparasite, Coniothyrium minitans, permet le nettoyage des champs contaminés par destruction des sclérotes dans le sol. Une précédente étude a montré des différences de sensibilité de souches de S. sclerotinia à C. minitans. Notre objectif était de savoir si cette différence de sensibilité de S. sclerotinia à C. minitans pouvait être liée à la morphologie des sclérotes. Pour cela, une première approche a consisté à mesurer l’épaisseur de sclérotes et de leur cortex pour différentes souches et de relier les valeurs moyennes, par analyse de régression linéaire, aux moyennes d’indices de sensibilité obtenues pour ces souches dans la précédente étude. Une seconde approche a été menée pour réaliser la même régression que précédemment mais en utilisant des données obtenues par sclérote individuel. Des coupes de sclérotes parasités ont été mesurées pour étudier l’épaisseur totale des sclérotes et de leur cortex. Les mêmes sclérotes ont ensuite été mis en culture pour obtenir les indices de sensibilité de façon individuelle. Les régressions obtenues par la première approche n’ont pas montré de lien significatif susceptible d’expliquer les différences de sensibilité à C. minitans par souche de S. sclerotiorum. En revanche, l’étude par sclérote individuel a montré jusqu’à 33% de variabilité de sensibilité expliquée par la morphologie des sclérotes au sein d’une même souche. Par conséquent, il existe un lien entre la morphologie des sclérotes et la sensibilité de S. sclerotiorum à C. minitans mais un ou plusieurs autres facteurs restent prépondérants à ce lien entre souches de S. sclerotiorum, comme peut être la composition du cortex.

    Microbiologie (bactériologie, virologie)Parasitologie et mycologieLicence : https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Etude de l’intérêt de l’éosinophilie sanguine au cours des exacerbations aiguës sévères de bronchopneumopathie chronique obstructive (BPCO) dans un centre tunisien

    Ahmed Ben Saad, Rim Khemakhem, Saousen Cheikh Mhamed, Nesrine Fahem, Asma Migaou, Samah Joobeur, Naceur Rouatbi

    IntroductionIl existe une controverse concernant la relation entre le taux d'éosinophiles sanguins (Eos) et la sévérité des exacerbations de BPCO. L'objectif de notre travail est de déterminer la relation entre le taux d'Eos et les différents paramètres de sévérité d'une exacerbation aiguë (EA) sévère de BPCO.MéthodesÉtude rétrospective monocentrique portant sur les patients porteurs de BPCO suivis entre 2005 et 2015 ayant nécessité l'hospitalisation. Nous avons comparé 2 groupes de patients: G1(Eos+): Eos ≥ 200 cell/μl (103 cas, 20,4%), G2(Eos-): Eos < 200 cell/μl (403 patients: 79,6%).RésultatsCinq cent six patients BPCO ont été inclus dans l'étude. Il n'y avait pas de différence significative entre les 2 groupes concernant l'âge, le genre, le VEMS, et le nombre d'EA/an (Eos+:2.6, Eos-:2.5 EA/an; p = 0,48). L'analyse des paramètres de sévérité des EA sévères montre l'absence de différence entre les 2 groupes concernant la PaO2 mesurée à l'admission (60,5, 59,2 mmHg; p = 0,26), la capnie (p = 0,57), le pH (p = 0,74), le taux de CRP (mg/l) (82,7, 81; p = 0,89), la leucocytose (p = 0,36), le recours à la ventilation non invasive (5.8%, 6.5%; p = 0,81), la ventilation mécanique invasive (p = 0,5), la durée d'hospitalisation (9.7, 9 jours; p = 0,21), ainsi que le délai de la prochaine EABPCO (p = 0,32). La survie à 1 an était comparable entre les 2 groupes (94% vs 96%; Log Rank: 0,708).ConclusionI'augmentation du taux d'Eos chez les patients BPCO ne semble pas avoir une influence péjorative au cours des EA sévères. Malgré la prise en considération du taux d'Eos dans les décisions thérapeutiques dans les récentes recommandations, l'importance et l'intérêt pronostique de l'Eos au cours de la BPCO pourrait être population dépendant.

    Licence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Etude de l'utilisation des médicaments chez les enfants dans un contexte de gratuité des soins

    Boukary Sana, Ahmed Kaboré, Hervé Hien, Brice Evance Zoungrana, Nicolas Meda

    IntroductionLa rationalisation de la prescription des médicaments est une préoccupation pour les politiques et systèmes de santé des pays africains. L'objectif de cette étude était d'analyser l'utilisation des médicaments chez les enfants de 0 à 5 ans dans un contexte de gratuité des soins.MéthodesIl s'agissait d'une étude transversale sur l'utilisation des médicaments, réalisée dans 20 centres de santé du 1er niveau de contact à Ouagadougou, sélectionnés de façon aléatoire. Le référentiel de l'Organisation Mondiale de la Santé (OMS) et du Réseau Internationale pour l'usage rational des médicaments (OMS/INRUD) a été utilisé pour l'analyse des données. Des statistiques descriptives ont été utilisées sous forme de moyenne et écart type. Les différences ont été mesurées à l'aide d'un test ANOVA.RésultatsAu total, 1206 prescriptions entre avril 2016 et mars 2017 ont été examinées. Le nombre de médicaments prescrits par ordonnance était de 2,9, le pourcentage de médicaments prescrits par nom générique était de 88,7% et 97,7% des médicaments prescrits étaient inscrits sur la Liste Nationale des Médicaments Essentiels (LNMCE). Le pourcentage de consultations ayant donné lieu à la prescription d'antibiotiques était de 83,2%, et 9,3% des prescriptions contenait au moins un produit injectable.ConclusionLa prescription irrationnelle concerne surtout l'utilisation des antibiotiques. Une vigilance particulière doit être faite au cours des soins des enfants de moins de 5 ans pour éviter la surconsommation des médicaments et l'émergence des résistances liées à l'utilisation des antibiotiques.

    Microbiologie (bactériologie, virologie)PharmacologiePédiatrieLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Etude de l´incidence des infections nosocomiales et facteurs de risque dans les maternités de la ville de Mbujimayi, République Démocratique du Congo

    Jean Christophe Bukasa, Pascal Muteba, André Kazadi, Didier Lepelletier, Félicien Ilunga, André Mutombo, Axel Ngoyi Kamanya, Angélique Bandimuna, Senghor Ngoyi Mbo, Wembonyama Stany

    Introductioncette étude vise à déterminer l´incidence des infections nosocomiales et les facteurs de risque chez les accouchées et les nouveau-nés dans les maternités de la ville de Mbujimayi en République Démocratique du Congo.Méthodesil s´agit d´une étude descriptive longitudinale d´incidence et facteurs de risque des infections nosocomiales dans les 231 maternités, qui a été réalisée chez les sujets indemnes de la pathologie au départ qu´on devrait suivre en utilisant la collecte hebdomadaire des données pendant 6 mois. Les critères utilisés pour la collecte des données étaient ceux de l´Organisation Mondiale de la Santé (OMS) basés sur les définitions simplifiées pouvant être utiles pour certains établissements n´ayant pas accès à des techniques diagnostiques poussées.Résultatsl´incidence globale des infections nosocomiales chez les accouchées est de 24,8% et de 22,3% chez les nouveau-nés. Les facteurs de risque significatif d´infection nosocomiale au couple étaient les manœuvres instrumentales (p=0,005; OR=2,7; IC95% [1,3-5,4]), la césarienne faite en urgence (p=0,000; OR=2,3; IC95% [1,7-3,9]), l´utilisation d´un même flacon de collyre chez tous les bébés (p=0,004; OR=2,7; IC95% [1,4-5,5]) et l´élevage du prématuré hors couveuse (p=0,000; OR=2,61; IC95% [1,73-3,92]).Conclusionla réalisation d'enquêtes d'incidence (ou à défaut de prévalence) régulières est indispensable pour évaluer les effets des actions d'information, de sensibilisation et de formation qui pourront être mises en place pour lutter contre les infections acquises à l'hôpital.

    Biostatistiques et épidémiologiePédiatrieGynécologie-obstétriqueLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ The Pan African Medical Journal (ISSN: 1937-8688). This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution International 4.0 License (), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, p
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Etude de la couverture vaccinale contre les papillomavirus humains chez les garçons âgés de 11 à 19 ans dans les Hauts-de-France en 2021

    Gabrielle Darras

    Introduction : le fardeau des maladies HPV-induites est de plus en plus lourd avec chaque année une augmentation de l’incidence des cancers liés aux HPV. La France a élargi la vaccination aux garçons depuis le 1er Janvier 2021. L’objectif principal était d’évaluer la couverture vaccinale (CV) anti-HPV chez les garçons dans les Hauts-de-France. Les objectifs secondaires étaient d’étudier les principales modalités de la vaccination (âge de vaccination, profession du prescripteur) et d’établir une cartographie de la CV dans les Hauts-de-France par arrondissement départemental. Matériel et méthodes : il s’agissait d’une étude épidémiologique, rétrospective, observationnelle, descriptive. Les données étaient extraites du SNDS par la DRSM des Hauts-de-France. Elles concernaient les garçons de 11 à 19 ans ayant reçu une dose du vaccin anti-HPV et les PS ayant prescrit le vaccin anti-HPV, dans les Hauts-de-France. Résultats : la CV anti-HPV chez les garçons de 11 à 19 ans dans les Hauts-de-France était de 5,3%. Les garçons de 11 ans avaient la CV la plus haute (10,8%). Parmi tous les PS du territoire, 37% d’entre eux avaient prescrit au moins une fois le vaccin anti-HPV chez le garçon. Les quatre professions les plus représentées étaient, dans l’ordre décroissant, les médecins généralistes, les pédiatres, les gynécologues et les sages-femmes. Discussion : un an après l’application de la recommandation, la CV anti-HPV chez les garçons dans les Hauts-de-France était très faible. Les disparités géographiques observées au sein du territoire étaient globalement similaires entre la CV et la proportion de prescripteurs, avec une zone moins bien pourvue dans le Sud-Est de la région. La CV était comparable en termes de cinétique et de disparités géographiques à la vaccination chez les filles. Conclusion : il existe encore aujourd’hui de nombreux freins à la vaccination anti-HPV. Les champs d’action afin d’augmenter la CV sont multiples et passent par des actions visant la population

    Biostatistiques et épidémiologieImmunologieSémiologieLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Étude de la délivrance de vitamine D à l’officine : impact du contexte dysimmunitaire

    Alexis Boxoen

    Initiée dans un contexte post-Covid, cette thèse avait pour objectif principal de caractériser la délivrance des différentes formes galéniques de vitamine D à la pharmacie du Vimeu Vert de Oisemont. Un questionnaire a été distribué aux patients de la pharmacie lorsque l’ordonnance de ces derniers présentait de la vitamine D. Les résultats ont ensuite été colligés dans un classeur Excel et analysés question par question. Ce travail indique que la majorité des patients prenant une supplémentation en vitamine D sont des enfants de moins de 2 ans ou des personnes de plus de 40 ans. La forme galénique la plus délivrée est l’ampoule. Les patients indiquaient prendre de la vitamine D principalement pour la minéralisation osseuse et la diminution des infections. Les principaux bénéfices perçus par cette supplémentation étaient une augmentation de l’état de forme générale et une diminution des infections saisonnières. Ces résultats sont en accord avec ceux d’études réalisées à plus grande échelle. Ce travail réaffirme également le rôle important que ce doit de jouer le pharmacien lors de ce type de délivrance.

    Microbiologie (bactériologie, virologie)ImmunologiePharmacologieLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Étude de la dynamique des neurofluides dans le contexte d'Anomalies de Chiari symptomatiques et non symptomatiques

    Pauline Carlier

    Introduction : l'Anomalie d'Arnold Chiari est une entité définie radiologiquement par la ptose des amygdales cérébelleuses en dessous du plan du Foramen Magnum. La physiopathologie de cette anomalie reste mal comprise. La présence ou l'absence de symptômes chez certains patients reste inexpliquée. La dynamique des neurofluides au cours du cycle cardiaque est altérée chez les patients ayant une anomalie de Chiari. L'étude quantitative de cette dynamique pourrait permettre de mettre en évidence des différences entre les patients symptomatiques et ceux asymptomatiques pour mieux comprendre la genèse des symptômes. Matériel et méthode : 68 patients symptomatiques et 25 asymptomatiques ont été rétrospectivement inclus. Chaque patient a bénéficié d'une IRM par contraste de phase permettant d'étudier le volume oscillatoire du LCS passant par les citernes prépontiques, le foramen Magnum et le niveau cervical C2C3. Le volume oscillatoire du tronc cérébral est également mesuré ainsi que le volume oscillatoire artérioveineux intracrânien. Résultats : il n'y a pas de différence statiquement significative mesurée entre les volumes oscillatoires du LCS des patients symptomatiques et ceux asymptomatiques. De même, les schémas de transmission de la pulsatilité du LCS observés sont identiques entre les deux groupes de patients. Chez les patients symptomatiques, une corrélation statistiquement significative est observée entre le volume oscillatoire des citernes prépontiques et le volume oscillatoire vasculaire intracrânien (rho = 0.501, p&lt;0.05), le volume oscillatoire du LCS du foramen Magnum et le volume oscillatoire vasculaire intracrânien (rho = 0.318, p&lt;0.05), la somme des volumes oscillatoires du foramen Magnum et du tronc et le volume oscillatoire vasculaire intracrânien (rho = 0.314, p&lt;0.05). Ces corrélations ne sont pas statistiquement significatives chez les patients asymptomatiques. Conclusion : l'analyse quantitative de la dynamique des neurofluides semble permett

    SémiologieMaladies infectieuses et tropicalesMédecine interne (cardiologie, endocrinologie, néphrologie…)Licence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Étude de la faisabilité d'un guide pratique sur les acquisitions, pour le dépistage des troubles audio-visuels, des enfants âgés de 9 mois, 24 mois et 36 mois chez les médecins généralistes de la Somme, à l'aide de la mallette Sensory Baby Test®

    Florine Bruyer

    Introduction : le médecin généraliste est l'un des principaux intervenants dans le suivi et le dépistage de l'enfant durant leurs premières années de vie. Cependant, il peut rencontrer des difficultés dans le dépistage des troubles auditifs et visuels, entraînant un retard dans la prise en charge. Depuis 2005, il existe une mallette, nommée mallette Sensory Baby Test®, qui dispose des outils nécessaires aux dépistages de l'enfant âgé de moins de 3ans. Cette étude avait pour but d'évaluer la faisabilité d'un guide pratique, pour aider aux dépistages des troubles audio-visuels aux âge clés de 9, 24 et 36 mois à l'aide de la mallette Sensory Baby Test®. Matériel et méthode : des entretiens individuels semi-dirigés ont été réalisés auprès de vingt médecins généralistes de la Somme, selon la méthode de la pensée à voix haute (thinkaloud). Les données ont été analysées par une méthode qualitative. Résultats : cette étude met en avant un nouvel outil jugé utile à la pratique des médecins généralistes. Ceux-ci apprécient sa présentation et sa facilité d'utilisation lors des consultations de médecine générale. Toutefois, des freins à son utilisation ont été soulignés, principalement le manque de temps, le manque de formation et le manque de matériel. Des pistes d'améliorations ont été mises en évidence. Conclusion : l'utilisation de cet outil est apparue réalisable dans son ensemble, durant une consultation de médecine générale. Cet outil a permis d'enrichir les connaissances des médecins généralistes, et a permis une meilleure sensibilisation au dépistage audio-visuel. Une utilisation sur l'ensemble du territoire permettrait une harmonisation des pratiques de dépistage.

    SémiologieMaladies infectieuses et tropicalesMédecine interne (cardiologie, endocrinologie, néphrologie…)Licence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Etude de la flore bactérienne contaminant les téléphones mobiles avant et après la désinfection: comparaison entre les professionnels soignants de l'hôpital militaire d'instruction Mohammed V de Rabat et les témoins

    Jean Uwingabiye, Wafaa Moustanfii, Meryem Chadli, Yassine Sekhsokh

    IntroductionL'objectif de notre travail était évaluer la contamination microbienne des téléphones mobiles utilisés par les personnels soignants des différents services de l'hôpital militaire d'instructions Mohammed V de Rabat et la comparer à celui d'une population témoin et aussi démontrer l'efficacité des solutions hydroalcoolique dans la désinfection de ces téléphones mobiles.MéthodesIl s'agit d'une étude descriptive transversale réalisée sur une période de 9 mois entre septembre 2010 et juin 2011, dans le service de bactériologie de l'hôpital militaire d'Instruction Mohammed V.RésultatsL’étude bactériologique a été faite sur 240 téléphones mobiles dont 50% provenaient de personnels de sante. Le taux de contamination bactérienne de tous les téléphones mobiles était de 100%. Les cultures des bactéries isolées au niveau des téléphones mobiles du personnel médical étaient plus polymorphes que celles de la population témoin (p=0,028). Parmi 437 bactéries isolées: 223(51%) provenaient de téléphones de personnels de santé et 214(49%) de téléphones de la population témoin avec une différence qui n’était pas statistiquement significative(p>0,05) sauf pour les isolats de Staphylocoque à coagulase négative et Staphylococcus aureus. Les bactéries isolées étaient représentées par: Staphylocoque à coagulase (57,7%), Staphylococcus aureus (18,1%), Corynebacterium sp (18,8%), Bacillus sp (2,3%) et autres (2,2%). La différence entre la prévalence des bactéries isolées selon les services et les fonctions des personnels de santé n’était pas statistiquement significative (p>0,05). La désinfection des téléphones portables par la solution hydroalcoolique a réduit à 99,5% le nombre des colonies.ConclusionCe travail montre que les téléphones portables pourraient jouer un rôle dans la transmission des infections nosocomiales et communautaires. Dans le cadre de prévention de ces risques, il faut sensibiliser les utilisateurs des téléphones mobiles l'importance du lavage des mains et l'ut

    Biostatistiques et épidémiologieSanté publiqueLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceThèse

    Etude de la modulation des interactions corticomusculaires et intermusculaires induite par l'entraînement de force maximale chez le sujet sain

    Dimitri Elie

    Les premières semaines d’entraînement conduisent à une augmentation rapide de la production de force maximale et/ou de la précision contrôle moteur. Ces adaptations comportementales sont supposées résulter d’adaptations neurophysiologiques puisque la structure musculaire reste inchangée. Ces adaptations neurophysiologiques pourraient être traduites par l’étude des mesures de cohérence corticomusculaire (CMC) et intermusculaire (IMC) qui désignent un niveau de corrélation entre l’activité oscillatoire du cortex moteur et musculaire. L’objectif de ce travail de thèse consiste à évaluer la reproductibilité et la modulation des mesures de cohérence préalablement lors d’un entraînement de force maximale (EFM) de 3 semaines ou d’un entraînement moteur de 4 jours. Au niveau comportemental, la production de force maximale était augmentée par l’EFM. Lors de contractions sousmaximales, la performance du contrôle moteur était améliorée par l’EFM et par l’entraînement moteur. Après l’EFM, les activations musculaires et la IMC étaient diminuées lors de contractions sous-maximales alors que les activations corticales restaient inchangées. Après l’entraînement moteur, la CMC était augmentée. Ces résultats suggèrent que les adaptations neurophysiologiques diffèrent selon le type d’entraînement. L’entraînement moteur amène une implication plus spécifique des structures corticales dans le contrôle de la contraction musculaire. Au contraire, l’EFM induit une réorganisation plus globale des commandes motrices contrôlant l’ensemble des activations musculaires. Les mesures de cohérence sont toutefois caractérisées par une reproductibilité peu satisfaisante en inter-session. En conclusion, ces méthodes doivent être réservées à des études de cohortes pour que ces marqueurs se révèlent pertinents afin de caractériser les adaptations neurophysiologiques dans les domaines sportif et/ou clinique.

    Biostatistiques et épidémiologieSémiologieMaladies infectieuses et tropicalesLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Etude de la morbidité et de la mortalité chez les patients hospitalisés vaccinés versus les patients hospitalisés non vaccinés contre la COVID-19 dans trois régions du Cameroun

    Jean Yves Bevela, Serges Billong, Yacouba Mapoure Njankouo, Ingrid Kenko, Georges Bonsou

    Introductionla COVID-19 est une maladie infectieuse et contagieuse déclarée urgence de santé publique de portée internationale en 2020. Compte tenu de la forte morbidité et mortalité, l'une des réponses à cette pandémie est la vaccination, qui a posé un sérieux problème d'acceptation au sein de la population en Afrique subsaharienne (ASS) et au Cameroun en particulier. Ainsi, le but de cette étude était de contribuer à une meilleure réponse à la pandémie au Cameroun en mesurant l'efficacité du vaccin contre la COVID-19. L'objectif de notre travail était de faire une analyse comparative de la morbidité et de la mortalité chez les patients vaccinés atteints de COVID-19 versus les patients non vaccinés atteints de COVID-19, hospitalisés dans les trois régions les plus touchées du Cameroun.Méthodesnous avons mené une étude Cas-Témoins avec comme Cas les patients vaccinés contre la COVID-19 et Témoins les patients non vaccinés contre la COVID-19. Nous avons observé la survenue des manifestations cliniques sévères chez des patients vaccinés et non vaccinés atteints de COVID-19 en cours d'hospitalisation pour étudier l'influence de la vaccination sur le devenir de ces patients sur la période allant du 1ermai 2021 au 31 mars 2022; dans les unités de prise en charge COVID-19 de l'Hôpital Central de Yaoundé, l'Hôpital Général de Douala, l'Hôpital Laquintinie de Douala et l'Hôpital Régional de Bafoussam.Résultatsnous avons mené notre étude chez 218 patients hospitalisés COVID-19, soit 109 patients vaccinés et 109 patients non vaccinés dont 51,4% de femmes. L'hypertension artérielle (60,6%) et le diabète (27,5%) étaient plus présents chez les patients non vaccinés. La durée médiane d'hospitalisation était de sept jours pour les patients vaccinés et de cinq jours pour les patients non vaccinés. Le coma (0,7% chez les vaccinés et 79,8% chez les non vaccinés), troubles de la conscience (8,3% chez les vaccinés et 57,8% chez les non vaccinés), céphalées (46,8% chez les vaccinés et 1

    Biostatistiques et épidémiologieParasitologie et mycologieImmunologieLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ The Pan African Medical Journal (ISSN: 1937-8688). This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution International 4.0 License (), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, p
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Étude de la pertinence des tests épicutanés positifs au métabisulfite de sodium : à propos de 144 cas recensés

    Sarah Hadjadj

    Le métabisulfite de sodium est un conservateur utilisé dans de nombreux produits alimentaires, cosmétiques, médicamenteux et professionnels. Récemment intégré à la batterie standard européenne, il constitue un allergène de contact d’intérêt croissant, mais la signification clinique d’un test épicutané positif reste parfois difficile à établir. Cette étude observationnelle multicentrique avait pour objectif d’évaluer la pertinence clinique des tests épicutanés positifs au métabisulfite de sodium. Elle repose sur l’analyse de 144 patients recensés prospectivement entre novembre 2023 et novembre 2024 en consultation de dermato-allergologie. Un questionnaire standardisé permettait de recueillir les données cliniques, les antécédents atopiques, les co-sensibilisations et les expositions potentielles aux sulfites. Les patients sensibilisés étaient majoritairement des femmes d’âge moyen. Les lésions concernaient surtout les mains, le visage et les paupières. Les co-sensibilisations étaient fréquentes, avec au moins une autre positivité à un allergène de contact chez une majorité de patients. Les expositions rapportées étaient multiples : cosmétiques, produits capillaires, médicaments, activités professionnelles, habitudes de vie et alimentation. Les cosmétiques, les produits capillaires, le ketoderm crème, le voltarenplast et les anesthésiques locaux apparaissaient comme les contextes les plus évocateurs d’une pertinence clinique possible. Les expositions alimentaires étaient fréquentes, mais plus difficiles à relier directement aux manifestations cutanées. Ce travail souligne le caractère ubiquitaire des sulfites et la difficulté d’attribuer avec certitude les lésions au métabisulfite de sodium seul. La positivité du test doit donc être interprétée de manière individualisée, en tenant compte de la topographie des lésions, de la chronologie des symptômes, des expositions réelles, de la composition des produits et des autres sensibilisations associées.

    PharmacologieToxicologiePharmacie galéniqueLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Étude de la présence des perturbateurs endocriniens dans les cosmétiques en officine et analyse des connaissances des équipes officinales

    Marine Elsa Assémat-Lemoine

    Les perturbateurs endocriniens sont aujourd’hui au cœur de nombreuses préoccupations en raison de leurs effets possibles sur le système hormonal. Dans ce contexte, les produits cosmétiques, utilisés quotidiennement, constituent une source d’exposition à prendre en compte. L’objectif de ce travail était double : d’une part, analyser la présence de perturbateurs endocriniens et de substances suspectes dans des cosmétiques disponibles en officine, et d’autre part, évaluer le niveau de connaissance des équipes officinales sur ce sujet. Dans un premier temps, les bases scientifiques et réglementaires ont été présentées. Une analyse de 20 crèmes visage a ensuite été réalisée à l’aide de l’application international nomenclature of cosmetic ingredients (INCI) beauty afin d’identifier les substances à risque. Une enquête a également été menée auprès des équipes officinales pour mieux comprendre leurs connaissances et leurs pratiques. Enfin, des outils de sensibilisation ont été proposés pour améliorer l’information délivrée aux patients. Les résultats montrent que certaines substances préoccupantes restent présentes dans les formulations, même si des évolutions positives sont observées. Ils mettent aussi en évidence des connaissances variables mais plutôt faibles des professionnels. Ce travail souligne l’importance du rôle du pharmacien dans l’accompagnement des patients et met en avant la nécessité de renforcer l’information et la formation sur les perturbateurs endocriniens.

    Biostatistiques et épidémiologiePharmacologieToxicologieLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi