Aller au contenu

La bibliothèque des étudiants en santé

Fiches originales, livres libres et ressources de référence, triés par matière et résumés en français.

Tout est légal : contenus originaux, licences libres ou liens vers la source officielle.

9415 ressources

  • Article libreArticle

    Facteurs associés à la grossesse post-terme au Centre Hospitalier Universitaire Yalgado Ouédraogo: étude cas-témoins

    Issouf Yaméogo, Adama Ouattara, Azize Tiendrébéogo, Jean Claude Romaric Pingdwindé Ouédraogo, Jean Lankoandé

    Introductionla grossesse post-terme constitue une situation à risque pour le fœtus et la mère. Dans notre contexte, peu de données existent sur le sujet, d´où l´intérêt de ce travail qui avait pour objectif d´étudier les facteurs associés à la grossesse post-terme afin de contribuer à une réduction de la morbi-mortalité maternelle et fœtale.Méthodesnous avons conduit une étude cas-témoins appariée sur l´âge au département de gynécologie-obstétrique du Centre Hospitalier Universitaire Yalgado Ouédraogo (CHU-YO). Les données ont été collectées entre le 1er janvier 2014 et le 31 août 2014. Les cas étaient les patientes ayant accouché à 41 semaines d´aménorrhée (SA) et plus et les témoins celles ayant accouché entre 37 et 41 SA.Résultatsl´étude a inclus 153 cas et 153 témoins. Les facteurs significativement associés à la grossesse post-terme étaient le niveau socioéconomique élevé de la mère (odds ratio ajusté (ORa)=3,17; IC95% [1,13; 9,07]), la primiparité (ORa=1,45; IC95% [1,07; 2,51]), et l´antécédent de grossesse post-terme (ORa=7,02; IC95% [2,08; 23,79]).Conclusionla reconnaissance précoce des facteurs de risque de la grossesse post-terme aidera le personnel de santé à identifier les femmes dont la grossesse est à haut risque.

    Gynécologie-obstétriqueLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ The Pan African Medical Journal (ISSN: 1937-8688). This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution International 4.0 License (), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, p
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés à la létalité chez les patients hospitalisés pour le VIH avancé

    D. Abdourahimi, D. Yehadji, E. Briskin, E. M. Khine, C. Arias, K. S. André, F. K. Mukebela, L. Ndayisenga, P. Isaakidis, E. C. Casas, S. J. Steele, F. B. Sacko, G. Foromo

    CONTEXTE :Une unité soutenue par Médecins Sans Frontières (MSF) qui prend en charge les patients avec un VIH avancé à l’Hôpital National de Donka, Conakry, Guinée.OBJECTIF :Déterminer les facteurs liés à la survenue du décès chez les patients hospitalisés dans l’unité entre 2017 et 2021.SCHÉMA :Ceci est une analyse rétrospective de données de routine des patients hospitalisés pour le VIH avancé.RÉSULTATS :Au total, 3,718 patients étaient inclus, d’âge médian de 40 ans (IQR 33–51), dont 2,241 (60,3%) femmes. Le taux de moyen de décès était de 33,6% (n = 1,240). Il était passé de 40% en 2017 à 29% en 2021, sans être statistiquement significatif. La période la plus à risque de décès était les 25 premiers jours d’hospitalisation. Chez ces patients décédés, la TB (43,8%) et la toxoplasmose (11,4%) étaient les diagnostics les plus fréquents. Après analyse multivariée par régression de Cox, les facteurs associés au décès étaient un âge compris entre 25–49 ans (hazard ratio ajusté [HRa] 1,60 ; P = 0,002) ou ⩾50 ans (HRa 1,80 ; P < 0,001), la présence de signes respiratoires (HRa 1,23 ; P = 0,001) ou abdominaux (HRa 1,26 ; P < 0,001) et une réadmission (HRa 0,54 ; P < 0,001).CONCLUSION :Les patients âgés de 25–49 ans, ou plus, ou présentant des signes respiratoires ou abdominaux requièrent une surveillance accrue car ils sont les plus à risque de décéder de la maladie, surtout pendant les 25 premiers jours d’hospitalisation.

    ImmunologieMaladies infectieuses et tropicalesLicence : Creative Commons Attribution License CC-BY 4.0 www.theunion.org This is an Open Access article distributed under the terms of thepublished by The Union ().
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés à la non observance thérapeutique des sujets adultes infectés par le VIH sous antirétroviraux dans un hôpital de référence à Douala

    Emmanuel Noel Essomba, Dieudonné Adiogo, Danielle Christiane Kedy Koum, Baudouin Amang, Leopold Gustave Lehman, Yves Coppieters

    IntroductionLe succès du traitement antirétroviral repose sur l'observance. Elle est nécessaire pour réduire la mortalité, diminuer le risque de résistance et restaurer l'immunité. Cette étude a pour but d'identifier et analyser les différents facteurs associés à la non observance thérapeutique des patients infectés par le VIH sous traitement antirétroviraux à l'hôpital de référence Laquintinie de Douala.MéthodesIl s'agit d'une étude transversale et analytique effectuée de mars à juin 2014. La non observance est mesurée à travers les déclarations du patient et sur consultation des registres de renouvellement des ordonnances. Etaient non observant, ceux ayant consommé moins de 95% de médicaments et ceux ne s’étant pas présentés pour le renouvellement de l'ordonnance. L'analyse bivariée et le modèle de régression logistique ont été utilisés pour la détermination des facteurs associés à la non observance.RésultatsAu total, 524 patients ont été enrôlés dans l’étude;l’âge moyen était de 43,0 ± 10,7 ans et le sexe ratio H/F de 0,54. De ces patients, 49,0% étaient non observant, majoritairement des femmes (61,9%). Les principales raisons avancées de la non observance sont: l'oubli (32,9%), la rupture de médicaments (14,0%), les occupations (12,8%). Les personnes veuves(IC 95% OR= 1,31-5,22, p= 0,006), la consommation des excitants (IC 95%, OR= 2,30-6,90, p= 0,0001) et la présence d'infection opportuniste (IC 95%, OR= 1,41-17,54, p= 0,01) ont fortement été associés à la non observance.ConclusionLe taux d'observance était faible, lié à plusieurs facteurs. Des mesures sont nécessaires pour résoudre ce problème, y compris des stratégies tendant à l'amélioration du soutien psycho-social, et la limitation des ruptures de stock de médicaments. La recherche qualitative est souhaitée pour comprendre les raisons de la non observance afin de mettre au point des interventions fondées sur des données probantes.

    Microbiologie (bactériologie, virologie)ImmunologiePharmacologieLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés à la pratique de l´allaitement maternel exclusif chez les mères d´enfants âgés de 6 à 12 mois dans la commune de Kaolack (Sénégal)

    Boubacar Gueye, Oumar Bassoum, Dieynaba Bassoum, Ndéye Marième Diagne, Martial Coly Bop, Alioune Badara Tall, Abdoul Aziz Ndiaye, Cheikh Tacko Diop, Papa Gallo Sow, Ousseynou Ka, Ibrahima Seck

    Introductionl´allaitement maternel immédiat et exclusif est l´une des interventions majeures recommandées par l´Organisation mondiale de la Santé (OMS) permettant de réduire la malnutrition et la mortalité néonatale. L´objectif de cette étude est de déterminer le taux de prévalence de la pratique de l´allaitement maternel exclusif (AME) et d´identifier ses facteurs associés chez les mères d´enfants âgés de 6 à 12 mois à Kaolack.Méthodesc´est une étude transversale descriptive et analytique. La période d´étude s´étalait du 08 juillet 2020 au 08 février 2021. L´analyse multivariée a été faite grâce au modèle de régression logistique. La population cible était représentée par les mères d´enfants âgés de 6 à 12 mois résidant dans la ville de Kaolack rencontrées lors des séances de vaccination.Résultatsau total 400 femmes ont été enquêtées. Parmi elles 51,8% ont pratiqué l´AME selon les recommandations de l´OMS. L´âge moyen de ces mères est de 27,42 ans; 56,3% sont des femmes au foyer et 82,7% ont fait au moins 4 consultations prénatales (CPN). La régression logistique a mis en évidence une association entre l´AME et les facteurs suivants: l´âge < 25 ans (OR=2,03 IC 95% [1,23-3,36]), la réception de conseils sur l´AME lors des CPN (OR=2,92 IC 95% [1,70-5,01]), la réception de conseils sur l´AME lors des consultations post-natales (CPON) (OR=4,33 IC 95% [2,51-7,45]), la présence permanente de la mère à côté de son bébé (OR=3,97 IC 95% [1,99-7,91]) et l´existence de bonnes connaissances sur l´AME (OR=4,54 IC 95% [1,96-10,51]).Conclusionces facteurs modifiables peuvent permettre d´améliorer la pratique de l´AME dans la ville de Kaolack

    Biostatistiques et épidémiologieImmunologieMaladies infectieuses et tropicalesLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ The Pan African Medical Journal (ISSN: 1937-8688). This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution International 4.0 License (), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, p
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés à la qualité de la stérilisation du linge opératoire au Centre National Hospitalier Universitaire Hubert Koutoukou MAGA de Cotonou

    Comlan Cyriaque Dégbey, Ibrahim Maman Madougou, Charles Sossa, Edgard-Marius Dona Ouendo, Michèl Makoutode

    IntroductionLa stérilisation des linges opératoires joue un rôle important dans la prévention des infections associées aux soins. Au Centre National Hospitalier Universitaire Hubert Koutoukou MAGA (CNHU-HKM), le processus de stérilisation des linges rencontre des problèmes. La présente étude avait pour objectif d’étudier les facteurs associés à la qualité de stérilisation du linge opératoire au CNHU-HKM.MéthodesIl s’agissait d’une étude transversale, descriptive et analytique qui avait porté sur 20 linges opératoires stérilisés, 41 agents impliqués dans la gestion des linges et 55 membres de l’équipe chirurgicale. La méthode avait été probabiliste pour les linges opératoires stérilisés et non probabiliste pour les autres. Le test de Khi carré de Pearson et la régression logistique ont été utilisés pour rechercher l’association avec un seuil significatif et un p <0,05.RésultatsQuatre-vingt-six virgule quarante-six pourcent des sujets étaient de sexe masculin avec un âge médian de 42 ans. La qualité du processus de stérilisation du linge opératoire n’était pas bonne dans les deux services en charge de traiter les linges. Le contrôle bactériologique avait montré que sur les 20 linges opératoires stérilisés, 9 portaient Acinetobacter spp. un germe d’infection nosocomiale multi résistant. L’analyse multivariée avait montré que l’expérience professionnelle (p=0,015) et le contrôle de qualité dans le processus de traitement (p=0,034) sont statistiquement associés à la qualité de la stérilisation.ConclusionAcinetobacter spp. trouvé sur des linges stérilisés montre que la stérilisation des linges au CNHU-HKM n’est pas de qualité. Un renforcement des compétences des prestataires est nécessaire pour l’amélioration de la qualité du processus de stérilisation.

    Licence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés à la tuberculose chez l'enfant au Centre Hospitalier Universitaire Mère-Enfant de Tsaralalàna, Antananarivo: une étude cas-témoins

    Fidiniaina Mamy Randriatsarafara, Barbara Elyan Edwige Vololonarivelo, Nambinina Nirina Gaby Rabemananjara, Jean Baptiste Olivier Randrianasolo, Jean de Dieu Marie Rakotomanga, Vahiniarison Dieudonné Randrianarimanana

    IntroductionA Madagascar, la tuberculose reste un problème de santé publique majeur, l'incidence s’élevant à 16% depuis 2009. Le présent travail a pour objet d'identifier les facteurs de risque de tuberculose chez l'enfant.MéthodesNous avons mené une étude rétrospective de type cas-témoins sur les facteurs de risque de la tuberculose chez les enfants de 0 à 15 ans au Centre Hospitalier Universitaire Mère-Enfant de Tsaralalàna, de Janvier 2009 à Décembre 2011. Les enfants diagnostiqués de tuberculose dont le diagnostic a été retenu par des éléments de certitude ou par le score pédiatrique de la tuberculose représentent les cas. Les enfants hospitalisés durant la même période, non tuberculeux et de même âge, sont classés témoins. L'Odds Ratio quantifie les associations.RésultatsAu total, 91 cas et 173 témoins ont été inclus. Parmi les cas, 73,62% présentent une malnutrition. De fortes associations sont démontrées avec: la malnutrition sévère (OR=6 (IC95% 2,43-15,61 (p<10-5))); le contage tuberculeux (OR=4,71 (IC95% 1,76-12,7 (p=0,003))); la non vaccination par le BCG (OR=4,21 (IC95% 1,99-8,99 (p < 2.10-5))); le niveau intellectuel maternel bas (OR=4,17 (IC95% 0,67-28,14 (p=0,06))); la taille de la fratrie à partir de 5 (OR=4,5). Des associations faibles sont retrouvées pour les autres facteurs étudiés. Les cas présentent une létalité de 18,7% contre 6,3% chez les témoins (p<10-5); 64,7 % des décès sont dus aux formes méningées.ConclusionLa tuberculose reste un fléau chez les enfants, avec une lourde responsabilité de la pauvreté rassemblant presque tous les facteurs sus-cités.

    Microbiologie (bactériologie, virologie)ImmunologieMaladies infectieuses et tropicalesLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés à la vaccination contre le virus du papillome humain dans un contexte de passage à l´échelle au Sénégal: enquête cas-témoins auprès des parents

    Mbouna Ndiaye, Bernard Sawadogo, Ibrahima Sonko, Ibrahima Oumar Ba, Mamadou Makhtar Mbacke Leye

    Introductionaprès une phase pilote, le Sénégal est le premier pays en Afrique de l´Ouest à introduire le vaccin contre le cancer du col de l´utérus dans le Programme élargi de vaccination. Malgré la gratuité et la disponibilité du vaccin, la couverture est restée faible. L´objectif de cette étude était d´identifier les facteurs associés à la vaccination des filles contre le virus du papillome humain.Méthodesil s´agissait d´une étude analytique de type cas-témoin réalisée du 4 au 20 janvier 2020 à Dakar. La population d´étude était constituée de parents ou tuteurs de filles âgées de 9 à 10 ans. Nous avons réalisé un échantillonnage en grappes, des entretiens structurés directs et une revue documentaire. Les caractéristiques sociodémographiques, les connaissances des parents/tuteurs et les informations sur l´acte vaccinal ont été collectées à l´aide d´un questionnaire standardisé. Une régression logistique a permis d´estimer les odds-ratio.Résultatsau cours de cette étude, 510 cas et 510 témoins, soient 1020 parents/tuteurs étaient interviewés. Les facteurs significatifs associés à la vaccination des filles étaient: l´instruction des parents/tuteurs (ORa=1,97; [1,81-2,25]), la connaissance de la maladie (ORa=3,05; [2,75-4,53], le revenu élevé du ménage (ORa=1,21; [1,13-1,85]), la crainte des effets secondaires (ORa=0,35; [0,27-0,44]), la réception de messages via internet/réseaux sociaux (ORa=0,54; [0,41-0,92]) et les horaires de vaccination adaptées à la communauté (ORa= 2,12 [1,59-2,64]).Conclusionla vaccination des filles peut être améliorée par un renforcement des connaissances des parents à travers des canaux appropriés et une meilleure organisation des services de santé.

    Biostatistiques et épidémiologieImmunologieSanté publiqueLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ The Pan African Medical Journal (ISSN: 1937-8688). This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution International 4.0 License (), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, p
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés à une issue défavorable chez les brûlés hospitalisés

    F. Niyonzima, H. Mboma Kamosi, J. Soro, O. Ntihabose, D. Hehadji, E. Briskin

    CONTEXTE :En 2015, Médecins Sans Frontières a ouvert un Centre de Traumatologie Arche Kigobe à Bujumbura, Burundi, pour prise en charge des victimes des violences, et a élargi en 2016 les critères d’admission aux brûlures, sans unité spécialisé pour leur prise en charge.OBJECTIF :Etudier les facteurs associés à une issue défavorable (décès, référés, et sortis contre avis médical), chez les brûlés hospitalisés dans ce centre.MÉTHODE :Ceci est étude descriptive et analytique rétrospective des patients brûlés hospitalisésRÉSULTATS :De 2016 à 2020, 477 patients ont été hospitalisés au Centre pour brûlure, dont 301 (63%) avaient moins de 5 ans, 169 (35%) étaient de sexe féminin, et 48 (10%) avaient une issue défavorable. L’anémie (OR 11 ; IC 95% 2,7–48), l’infection (OR 11 ; IC 95% 5,7–22), et l’inhalation de fumée (OR 28 ; IC 95% 7–111), étaient parmi les principaux facteurs associés à une issue défavorable.CONCLUSION :Même dans les contextes à ressources limitées, pour minimiser les issues défavorables liés à l’inhalation et l’infection chez les brûlés, un circuit d’isolement septique, la formation, un service de bactériologie, et les appareils de ventilation en pression positive continue pourraient être mis en place.

    HématologieLicence : Creative Commons Attribution License CC-BY 4.0 www.theunion.org This is an Open Access article distributed under the terms of thepublished by The Union ().
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés à une première grossesse chez les femmes Malgaches ayant accouché dans un hôpital de maternité d'Antananarivo: une étude de cohorte rétrospective

    Eddie Rekoronirina, Justin Rahariniaina, Fanjandrainy Rasoaherinomenjanahary

    IntroductionIl y a très peu de littératures africaines et Malgaches concernant les détails sur les facteurs de risques qu'encourent les primigestes en général. Le but de notre étude est de déterminer les facteurs de risques potentiels associés à une première grossesse.MéthodesUne étude cohorte rétrospective a été menée auprès des femmes primigestes et multigestes de l'hôpital Pavillon sainte Fleur entre Octobre 2014 et Décembre 2016. Les risques relatifs étaient ajustés après contrôle avec les caractéristiques sociodémographiques.RésultatsLes primigestes étaient beaucoup plus exposées à un travail prolongé de plus de 12h (RRa = 2,28; IC 95% 1,74-3,00), à une césarienne en urgence (RRa = 1,47; IC 95% 1,35-1,60) et à une épisiotomie (RRa = 2,98; IC 95% 2,61-3,40). Leurs enfants étaient plus susceptibles de présenter des signes de souffrance fœtale avec anomalie du rythme cardiaque fœtale au cours de la phase de travail (RRa = 1,96; IC 95% 1,45-2,65) et un risque accru d'être admis dans une unité de soins intensifs après l'accouchement (RRa = 2,08; IC 95% 1,25-3,45).ConclusionLes complications survenues pendant le travail auraient exposé les primigestes à d'autres risques en cascades sur l'issue de leurs accouchements et sur la santé de leurs enfants. La prise en charge des primigestes nécessiterait, de la part des personnels médicaux, une attention particulière sur la durée de la phase de travail.

    Biostatistiques et épidémiologiePédiatrieGynécologie-obstétriqueLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associes au port de charge céphalique chez des enfants au Bénin: étude transversale

    Barnabé Akplogan, Alain Mahoutin Hounmenou, Oscar Aze, Sakibou Essofa Alegbeh, Alain Azondekon

    IntroductionLe port de charge céphalique par les enfants est une méthode de manutention courante au Bénin. Peu d’étude sont investigué sur le port de charge céphalique chez les enfants.MéthodesCette étude transversale vise à faire l’état des lieux et à identifier les facteurs associés au port de charge céphalique chez des enfants au Bénin. Au total,300 enfants âgés de 13,7 ± 2,6 ans ont participé à l’étude dans les 12 départements du Bénin. La méthode non probabiliste et la technique accidentelle ont été utilisées pour déterminer la taille de l’échantillon. La masse portée par les enfants constitue la variable dépendante. L’âge, la taille, les sites corporels des douleurs, l'ancienneté dans le port de charge etla fréquence hebdomadaire du port céphalique de charge constituent les variables indépendantes.RésultatsLe rapport de la masse portée sur le poids corporel est évalué en moyenne à 66%. Pendant et après le port de charge, les douleurs ressenties sont localisées essentiellement au cou, au dos et au bas du dos. Le test de corrélation entre charge portée et la taille indique r = 0,58 (p < 0,001).ConclusionCette étude indique que les enfants surchargent leur rachis lors du port de charge céphalique.

    PédiatrieLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés au premier recours thérapeutique des mères d’enfants de 0-5 ans au Bénin

    Kougbéssi Gélase Atiogbe, Nicolas Gaffan, Annonciat Sèmèvo Aviansou, Ghislain Emmanuel Sopoh, Edgard-Marius Ouendo

    Introductionl'objectif de cette étude était de déterminer les facteurs associés au premier recours thérapeutique des mères d'enfants de moins de cinq ans dans les zones de mise en œuvre des interventions traceurs du paquet d'intervention à haut impact communautaire au Bénin.Méthodesétude transversale analytique portant sur les mères et leur plus jeune enfant de moins de cinq ans. Un échantillonnage aléatoire à plusieurs degrés a été utilisé. La variable dépendante était le premier recours thérapeutique de la mère lors du dernier épisode morbide de son plus jeune enfant. Une régression logistique multivariée a été réalisée afin d'identifier les facteurs associés au premier recours thérapeutique utilisé par les mères.Résultatsquatre cent quarante-huit mères d'enfants de moins de cinq ans ont été incluses dans l'étude. Suite au dernier épisode morbide de leur plus jeune enfant, 52,45% des mères ont eu premièrement recours à la médecine moderne ou aux relais communautaires contre 47,55% qui ont pratiqué une automédication, recouru aux praticiens de la médecine traditionnelle ou n'ont pas recherché les soins. Les facteurs associés au recours aux soins des mères d'enfants de moins de cinq ans en cas d'épisode morbide de leur plus jeune enfant étaient la confession chrétienne ou musulmane, connaissance d'un relais communautaire par la mère, disponibilité de toilette dans leur domicile et résidence dans les départements du Nord du Bénin.Conclusionles facteurs identifiés soulignent l'importance d'intervenir sur des éléments modifiables tels que la promotion de l'action des relais communautaires pour améliorer le recours à leurs prestations.

    PédiatrieLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ The Pan African Medical Journal (ISSN: 1937-8688). This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution International 4.0 License (), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, p
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés au risque de troubles du comportement alimentaire chez les étudiants en médecine de Casablanca, Maroc

    Nadia Attouche, Soukaina Hafdi, Rkia Somali, Omar Battas, Mohamed Agoub

    Introductionles troubles du comportement alimentaire (TCA) sont particulièrement fréquents chez les jeunes adultes, y compris les étudiants. Les objectifs de cette étude sont de déterminer la prévalence d'éventuels troubles du comportement alimentaire chez les étudiants en médecine de Casablanca et d´évaluer le risque de TCA selon les facteurs associés, notamment les facteurs socioéconomiques, cliniques, l´anxiété et la dépression.Méthodesnous avons mené une étude transversale descriptive et analytique au niveau du Centre Hospiatlier Universiatire Ibn Rochd de Casablanca et à la faculté de médecine et de pharmacie de Casablanca Maroc, durant l´année universitaire 2016-2017. L´enquête a porté sur un échantillon de 506 étudiants. Nous avons utilisé le questionnaire SCOFF-F (Sick, Control, One stone, Fat, Food; version française), un outil validé pour le dépistage des troubles du comportement alimentaire et l´échelle HAD (Hospital anxiety and depression) pour dépister les troubles anxieux et dépressifs.Résultatsle questionnaire SCOFF a détecté 127 personnes (soit 25,09%) sur 506 susceptibles de souffrir de troubles du comportement alimentaire. L´âge, le niveau d´études, l´utilisation des moyens de contrôle du poids, l´anxiété et la dépression sont des facteurs associés de façon significative au risque de présenter un trouble du comportement alimentaire chez les étudiants.Conclusionnos résultats sont en accord avec les données de la littérature concernant la fréquence des troubles du comportement alimentaire en population étudiante et plus spécifiquement les étudiants en médecine. Mener d´autres études sur une population plus variée pourraient également être envisagées afin d´avoir une vision plus globale de la situation au Maroc.

    Biostatistiques et épidémiologieSanté publiqueLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ The Pan African Medical Journal (ISSN: 1937-8688). This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution International 4.0 License (), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, p
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés aux circulaires du cordon: étude cas-témoin dans trois hôpitaux de Yaoundé

    Florent Ymele Fouelifack, Line Claire Meche Dahda, Jeanne Hortence Fouedjio, Loic Dongmo Fouelifa, Robinson Enow Mbu

    IntroductionLa circulaire du cordon ombilical correspond à l’enroulement du cordon ombilical en un ou plusieurs tours sur une partie du fœtus. Anomalie la plus fréquente du cordon, sa prévalence varie selon les auteurs de 5,7% à 35,1%. En 2011, le taux de mortalité périnatale liée à la circulaire du cordon au Cameroun était de 6,1%. Cependant ses facteurs associés restent peu connus dans notre contexte. Notre objectif était de déterminer les facteurs associés aux circulaires du cordon dans trois hôpitaux de YaoundéMéthodesIl s’agissait d’une étude analytique de type cas-témoin, réalisée pendant 4 mois dans les maternités de l’Hôpital Central de Yaoundé, du Centre Hospitalier et Universitaire de Yaoundé et du Centre d’Animation Sociale et Sanitaire de Nkoldongo. Pour un cas (nouveau-nés avec circulaire du cordon), on recrutait 2 témoins (nouveau-nés sans circulaire) tous en présentation céphalique, issus de grossesses monofoetales à terme. Les données recueillies étaient compilées sur des fiches techniques préétablies, saisies et analysées grâce aux logiciels Microsoft Excel 2017 et SPSS version 23. Les outils utilisés pour l’analyse étaient la moyenne d’âge, l’écart type et la fréquence, le rapport de cote cru (OR) et/ou ajusté (aOR) avec leur intervalle de confiance à 95%. P était considéré significatif pour toute valeur inférieure à 5%RésultatsSur un total de 3300 accouchements, 500 nouveau-nés soit 15,15% avaient une circulaire du cordon. Toutes les circulaires étaient autour du cou. Nous avons retenu et analysé 136 nouveau-nés avec circulaire du cordon (cas) pour 272 nouveau-nés sans circulaire (témoins). Les facteurs indépendamment associés aux circulaires étaient non modifiables: longueur du cordon = 70cm (ORa = 32 IC = 17,5-35 P = 0,02), sexe masculin (ORa = 67,09 IC = 22,31 - 97,46 P = 0,001), APGAR 5ème minute < 7 (ORa = 76,98 IC =2,19-27,05 P = 0,017), et modifiables: l’âge gestationnel ≥ 42SA (ORa = 15,15 IC = 6,14-18,2 P=0,001)ConclusionLa circulaire du

    Biostatistiques et épidémiologiePédiatrieGynécologie-obstétriqueLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associes aux décès des nouveau-nés suspects d'infections bactériennes au Centre Hospitalier Universitaire Pédiatrique Charles de Gaulle de Ouagadougou, Burkina Faso

    Solange Odile Yugbaré Ouédraogo, Désiré Méda, Lassina Dao, Fla Kouéta, Kam Ludovic, Ramata Ouédraogo Traoré, Diarra Yé

    IntroductionIl s'agit d’étudier les facteurs associés au décès des nouveau-nés suspects d'infections bactériennes au centre hospitalier universitaire pédiatrique Charles de gaulle de Ouagadougou.MéthodesNous avons mené une étude de cohorte rétrospective du 1er janvier 2009 au 31 décembre 2012 au centre hospitalier universitaire pédiatrique Charles de gaulle de Ouagadougou.RésultatsLa fréquence hospitalière des nouveau-nés suspects d'infection bactérienne sur était de 62,8%. L’âge médian à l'admission était de trois jours et le sex ratio de 1,1. Parmi ces nouveau-nés, 351 (22,8%) ont bénéficié d'au moins un examen bactériologique, et 28 (8%) ont eu la confirmation de l'origine bactérienne de l'infection. Au cours de la période néonatale, 138(9%) nouveau-nés sont décédés avec un taux de létalité précoce et tardive respectivement de 9,6% et 8,3%. Le lieu de résidence, le mode d'admission, le nombre de consultations prénatales, le poids de naissance, la présence de signes de gravité et l'année d'admission étaient les facteurs de risque indépendants associés au décès.ConclusionLes facteurs associés au décès devraient être pris en compte dans les interventions de santé pour réduire la mortalité néonatale.

    Biostatistiques et épidémiologiePédiatrieSanté publiqueLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs associés aux décès maternels au Centre hospitalier universitaire de Tengandogo, Ouagadougou, Burkina Faso, 2017-2022

    Wedminère Noélie ZOUNGRANA-YAMEOGO, Vincent KABORE, Serge Alain TOUGMA, Abdoulaye Hama DIALLO, Aristide DJIGUIMDE, Dieudonné HIEN, Anthony SOME, Abdoulaye SO, Fidèle KAFANDO, Aida COMBARY, Mandata YANKINE, Dominique Hélène Laurel YABRE, Ali OUEDRAOGO

    RÉSUMÉIntroductionAvec un ratio de mortalité maternelle de 198 pour 100 000 naissances vivantes, le Burkina Faso figure parmi les pays africains ayant un taux élevé de mortalité maternelle et où la santé de la mère demeure une préoccupation majeure. Plusieurs facteurs sous-tendent cette mortalité. L’objectif de notre étude était d’identifier les facteurs associés aux décès maternels dans un hôpital de référence du Burkina Faso, le Centre hospitalier universitaire (CHU) de Tengandogo.MéthodesIl s’est agi d’une étude rétrospective de cas témoins. Les dossiers sélectionnés concernaient les femmes admises au service de maternité et de réanimation entre le 1er janvier 2017 et le 31 décembre 2022. Les cas représentaient toutes les femmes admises pour une complication en rapport avec la grossesse et qui sont décédées. Les témoins étaient choisis de manière aléatoire parmi les femmes reçues pendant la période de l’étude pour accouchement et/ou complications liées à la grossesse, et qui n'étaient pas décédées au cours de la grossesse ou dans les 42 jours suivant son issue. Notre échantillon était constitué d’un cas pour deux témoins. Une régression logistique nous a permis d’identifier les facteurs associés.RésultatsAu total, 146 décès maternels ont été enregistrés mais 124 cas (22 dossiers inexploitables) et 248 témoins ont été analysés. Le ratio de mortalité maternelle intrahospitalière était de 1 960 pour 100 000 naissances vivantes (146/7 450). Chez les femmes décédées, l’âge moyen était de 28,5 ± 7,1 ans. Parmi elles, 73 (58,9 %) résidaient en milieu rural, 109 (87,9 %) étaient non salariées, 118 (84,7 %) avaient été référées par une formation sanitaire de niveau primaire ou secondaire, 106 (89,1 %) avaient été transportées par ambulance, 67 (54 %) étaient multipares, et 68 (57,1 %) avaient accouché par voie basse. La prééclampsie/ éclampsie était marquée chez 15 % des femmes et l’hématome rétro-placentaire (HRP) chez 13 % d’entre elles. Les facteurs indépendamment asso

    ImmunologieMaladies infectieuses et tropicalesGynécologie-obstétriqueLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Cet article en libre accès est distribué selon les termes de la licence Creative Commons CC BY 4.0 ().
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs d’ambiance dans l’industrie textile en République Démocratique du Congo: état de lieu

    Panda Lukongo Kitronza, Mairiaux Philippe

    IntroductionCe travail vise à faire une évaluation des nuisances dans le milieu de travail du secteur textile en République Démocratique du Congo.MéthodesNous avons effectué une étude transversale et analytique. Sur 257 travailleurs sélectionnés par échantillonnage systématique, 229 travailleurs ont été retenus. 223 postes de travail ont fait l'objet de mesures pour le bruit, l'éclairage, et la chaleur. Les informations recueillies l'ont été à partir de la consultation des documents de l'entreprise, de l'interrogatoire mené par questionnaire dirigé portant essentiellement sur les renseignements socio professionnels et par des mesurages. L'analyse descriptive a été faite pour les données sociodémographiques et professionnelles et l'approche analytique pour les mesurages.RésultatsDans cette entreprise 88% des travailleurs sont des ouvriers. Le département de tissage englobe presque 68% des travailleurs. La plupart travaillent en trois pauses (85%). La population d'étude est majoritairement masculine à 85%, vieillissante avec 52% de plus de 40 ans et instruite (80%). Dans l'entreprise, seuls 12,1 % des postes de travail respectent les normes en matière de bruit et 18 % des postes en matière d'éclairage. 94% des postes ne respectent pas les normes en matière de chaleur pour un travail lourd.ConclusionNotre étude a permis de mettre en évidence les nuisances au sein de l'industrie, montrant un écart important par rapport aux normes prescrites pour les nuisances mesurées. Ces résultats est un plaidoyer pour développer des mesures de prévention appropriées. Ils sont à confronter à ceux d'autres études plus approfondies dans ce milieu.

    Licence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs de Gravité de L'aspergillome Pulmonaire en Réanimation Chirurgicale à L'hôpital Joseph Ravoahangy Andrianavalona, Antananarivo, Madagascar

    N.N.M. Razafimanjato, J.M. Rakotoson, M. Ravoatrarilandy, R.L. Andrianasolo, A.T. Rajaonera, N.E. Raveloson, H.J.L. Rakotovao

    RésuméObjectifsCette étude rétrospective a pour objectif de recueillir les données épidémio-cliniques, de décrire le profil évolutif et enfin de recenser les facteurs de gravité de la prise en charge post opératoire, en milieu de réanimation chirurgicale, de la chirurgie de l'aspergillome pulmonaire.Patients et MéthodologieNous avons étudié les résultats post opératoires de 34 patients ayant été opérés entre juin 2009 et juin 2014, puis admis dans le service de réanimation chirurgicale du Centre hospitalier universitaire Joseph Ravoahangy Andrianavalona (CHU-JRA).RésultatsNous avons recensé 23 hommes et 11 femmes avec un âge moyen de 42 ± 9,9 ans. Dans 29% des cas, il s'agissait d'un aspergillome complexe. Le geste chirurgical consistait en une résection segmentaire ou atypique (n = 3), une lobectomie (n = 21), une bi-lobectomie (n = 2), une pneumonectomie (n = 7) et une spéléotomie (n = 1).La durée de séjour en réanimation était de 4,5 ± 3 jours. Le taux de létalité global était de 15%, liée à une détresse respiratoire, au sepsis et aux pathologies sous-jacentes. Les principales complications post-opératoires étaient la pneumopathie, l'oedème aigu du poumon et l'hémorragie.ConclusionLes facteurs associés à une complication majeure étaient le score ASA, une altération préopératoire de la fonction respiratoire, la chirurgie en urgence, la poursuite du tabagisme, la ventilation mécanique post-opératoire, le saignement, une hyperleucocytose et la durée de l'intervention chirurgicale.

    Microbiologie (bactériologie, virologie)Maladies infectieuses et tropicalesLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Cet article en libre accès est distribué selon les termes de la licence Creative Commons CC BY 4.0 ().
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Facteurs de mortalité des patients sous assistance extra corporelle veino artérielle dans le choc cardiogénique et l’arrêt cardiaque réfractaire : étude d’un registre bi centrique aux CHU d’Amiens et de Dijon

    Vincent Watiotienne

    Introduction : l’ECMO VA (extracorporeal membrane oxygenation) est une technique d’assistance qui a pour but de pallier temporairement aux insuffisances cardio-circulatoires. Les deux principales indications sont l’arrêt cardio-respiratoire (ACR) réfractaire et le choc cardiogénique persistant. Bien que cette technique soit d’utilisation croissante, la mortalité des patients sous ECMO reste élevée notamment à cause des complications multiples inhérentes à cette technique. Le but de cette étude est d’étudier la morbi-mortalité associée à la pose d’une ECMO VA, chez les patients en choc cardiogénique ou en arrêt cardiaque réfractaire, en comparant les patients vivants et décédés afin d’identifier les variables prédictives de mortalité hospitalière. Matériel et méthodes : il s’agit d’une étude observationnelle, rétrospective, bicentrique, réalisée dans le service de réanimation cardiaque du CHU d’Amiens et du CHU de Dijon. Ont été inclus tous les patients majeurs traités par une ECMO VA de 2010 à 2024. Ont été exclus les patients mineurs, les majeurs sous tutelles, ou les patients ayant des données manquantes. Une comparaison des patients vivants et décédés a été réalisée par analyse univariée. Les facteurs de mortalité étaient ensuite analysés en analyse multivariée par régression logistique. Les taux de complications ont également été recueillis. Des courbes de Kaplan-Meier ont été construites et comparées entre les groupes (étiologie,décharge ventriculaire gauche) à l'aide du test du log-rank. Résultats : au total 758 patients ont été inclus dans cette étude, la mortalité hospitalière est de 63% sur l’ensemble des patients et plus précisément de 60% dans le choc cardiogénique et de 81% dans l’ACR réfractaire. Les facteurs de mortalité en analyse multivariée de notre cohorte sont le score IGS2 (p&lt;0,01), le lactate (p&lt;0,01), le PHa (p&lt;0,01), le taux de créatinine (p&lt;0,01), la durée de Low Flow dans l’eCPR (p&lt;0,01). Concernant les complications, l’infect

    Biostatistiques et épidémiologieSémiologieMaladies infectieuses et tropicalesLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs de prédiction de réadmission précoce et mortalité dans l’insuffisance cardiaque dans le Service de Médecine Interne de l’Hôpital Universitaire San Carlos, Espagne

    Noel Lorenzo Villalba, Belén Chiva Ballesteros, Laura De Pedro Álvarez, Pamen Delgado Mainar, Ángel Nieto Sánchez, Javier Marco Martínez, Elpidio Calvo Manuel, Manuel Méndez Bailon

    IntroductionL’insuffisance cardiaque (IC) est un problème de santé en Espagne dont l’incidence croissante est en rapport avec le vieillissement de la population, et présente des taux de mortalité et de réadmissions hospitalières élevées. Evaluer les caractéristiques cliniques des patients souffrant d’IC qui entrent en médecine interne et les facteurs associés à la réadmission et la mortalité intrahospitalière.Méthodesétude transversale, descriptive et rétrospective de révision des dossiers cliniques de patients ayant un diagnostic principal d’IC dans l’Ensemble Minimal de Base de Données (CMBD, Conjunto Mínimo Básico de Datos), qui abandonnèrent le Service de Médecine Interne de l’Hôpital Clinique San Carlos (HCSC) en 2014.RésultatsCent quatre-vingt-dix-neuf (199) patients y furent inclus, âge moyen 82,7 ans et 61,8% de femmes; 85% présentaient une FEVG (Fraction d’Ejection du Ventricule Gauche) > 40%, avec un pro-BNP moyen de 9.101,3 pg/ml; 64,3% des patients présentèrent une fibrillation auriculaire permanente. 30,2% revinrent en < 30 jours avec une moyenne de réadmissions/an de 1,45(±0,86). 25% des patients moururent intra hospitalièrement pendant le suivi. Parmi les facteurs associés à la mortalité intrahospitalière l’âge avancé fut une variable associée OR 1,050 (1,002-1,101) (p = 0.04). Quant aux facteurs associés à la réadmission précoce, la polypharmacie (p = 0,024) ainsi que les critères de pluripathologie d’Ollero 4,974 (1,396-17,730) (p = 0,024) furent les plus importants. Les patients hospitalisés pour cause d’IC dans notre milieu sont des patients âgés et sous polymédication.ConclusionLes patients hospitalisés pour insuffisance cardiaque sont âgés, présentant pluripathologie et polypharmacie. Son pronostic à court terme est associé à des taux élevés de réintégration et de mortalité à l'hôpital principalement pour ceux souffrant d’affection rénale et/ou neurologique.

    Licence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs de risque alimentaires du cancer colorectal au Maroc: étude cas témoin

    Fatima Ezzahra Imad, Houda Drissi, Nezha Tawfiq, Karima Bendahhou, Abdellatif Benider, Driss Radallah

    Introductionle cancer colorectal par sa fréquence et par sa gravité, est un problème majeur de santé publique. L’alimentation occupe une place primordiale dans la prévention de ce type de cancer. Le but de notre étude est de déterminer, dans notre contexte marocain, les facteurs de risque nutritionnels du cancer colorectal.Méthodesil s’agit d’une étude cas témoin incluant les cas du cancer colorectal comparés à des témoins. L’analyse statistique des résultats a été réalisée par le logiciel R.Résultatsnotre étude a inclus 225 patients pris en charge au centre Mohammed VI pour le traitement des cancers et 225 témoins. L’âge moyen de notre population au moment du diagnostic était de 55,49±14,06 ans, dont 119 hommes (52,9%) et 106 femmes (47,1%) avec un sex-ratio de 1,12. Des associations ont été trouvées entre les apports les plus élevés de viandes rouges, de charcuteries, de saucisses et le risque de cancer colorectal avec respectivement ((p = 0,0001); F4 (4-7 fois/semaine) versus F1 (jamais): OR = 4,4 (1,6-11,9); (p = 0,001), OR = 1,7 (0,5-5,7); (p = 0,003), OR = 5,7 (1,2-27,4)). En revanche, la consommation du poisson est associé à une diminution du risque de cancer colorectal (p = 0,0001; OR = 0,3 (0,11-0,7)), alors que la consommation de volailles et des œufs grillés n’est pas associés au cancer colorectal. Nous avons constaté également que l’apport en légumes frais et légumes cuits est faible chez les cas par rapport aux témoins (p = 0,0001). Par ailleurs, l’apport élevé en café noir est associé à une diminution du risque de cancer colorectal (p = 0,0001; F4 versus F1: OR = 0,2 (0,1-0,4)).Conclusionnotre étude conforte l’idée qu’un changement du régime alimentaire peut prévenir ou empêcher la croissance d’un cancer colorectal. Il est important de promouvoir une alimentation équilibrée, riche en poissons, légumes, fruits et fibres sans excès de viandes rouges et d’éviter les charcuteries et les saucisses.

    Licence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Article libreArticle

    Facteurs de risque cardiovasculaires au cours du lupus systémique

    Amel Harzallah, Mariem Hajji, Hayet Kaaroud, Fethi Ben Hamida, Taieb Ben Abdallah

    Cette étude a pour objectif d’évaluer la fréquence des facteurs de risque cardiovasculaires au cours du lupus et de préciser leur prévalence. Etude rétrospective portant sur 250 patients ayant un lupus, diagnostiqué selon les critères de l'ACR, hospitalisés entre 1970 et 2013. Les données cliniques et para cliniques ont été recueillies à partir des observations médicales. Il s'agit de 228 femmes et 22 hommes d’âge moyen au diagnostic du lupus de 30, 32 ans (extrêmes: 16-69). La durée moyenne du suivi des patients était de 64 mois (extrêmes: 7 jours- 382mois). Quatre vingt dix patients (36%) étaient hypertendus, 74% avaient une hypercholestérolémie et 22% étaient diabétiques. Pour les autres facteurs de risque cardiovasculaire traditionnels, un âge > 50 ans a été retrouvé dans 40% des cas, le sexe masculin dans 8% des cas, l'obésité dans 76% des cas et le tabagisme dans 11% des cas. Les facteurs de risque surajoutés sont représentés par la présence des anticorps antiphospholipides (47% des cas), la néphropathie lupique (49% des cas), l'insuffisance rénale (42% des cas), la corticothérapie au long cours (74% des cas) et la chronicité de la maladie dans 35% des cas. Les complications cardiovasculaires retrouvées dans notre série étaient: les accidents vasculaires cérébraux (2%) et l'insuffisance coronarienne (5,6%). Devant l'importance du risque cardiovasculaire au cours du lupus, une surveillance rapprochée des facteurs de risque cardio-vasculaires semble primordiale chez les lupiques.

    Biostatistiques et épidémiologieMédecine interne (cardiologie, endocrinologie, néphrologie…)Santé publiqueLicence : The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Facteurs de risque clinico-biologique de thrombose au cours du COVID-19 en réanimation

    Benjamin Swinyard

    Introduction : la pneumopathie à Sars COV-2 a fait de nombreuses victimes, et d'entrées en réanimation depuis février 2020. Parmi les complications les plus fréquentes se trouvent les thromboses veineuses et embolies pulmonaires. Cette étude a pour but d'étudier en réanimation, les facteurs de risques cliniques et biologique de thrombose. Matériel et méthodes : les patients atteints de COVID 19 en réanimation médicale au CHU d'Amiens-Picardie du 27 février 2020 au 3 octobre 2021 ont été inclus dans l'étude. Des bilans biologiques portant ont été réalisés toutes les semaines jusqu'à J28 ainsi qu'un doppler veineux. Les résultats d'angiographie thoracique ont été rapportés. Résultats : 123 patients ont été inclus dans l'analyse 34 patients (27.6%) ont présenté une thrombose. Les patients avaient une durée de séjour plus longue (médiane = 21.5 vs 15 jour, p = 0.03), et ont plus bénéficiés d'oxygénation extra corporelle (20.6% vs 6.7%, p = 0,03), les antécédents n'étaient pas significativement différents entre les 2 groupes. Sur la biologie d'entrée, les patients présentant une thrombose avec une hémoglobine moins élevé (médiane = 9.85 vs 11.5, p = 0.015), un TCA augmenté (médiane = 1.29 vs 1.04 p = 0.036), et un taux d'IL-6 plus élevé (médiane = 34.75 vs 22.75, p = 0.045). Le facteur Von Willebrand était plus haut de manière non significative (médiane = 415 vs 387, p = 0.2), mais était significativement plus élevé chez les patients évoluant vers le décès, notamment à J14 (p = 0.035). Aucun élément sur les bilans biologiques de suivi n'était significativement différent. Conclusion : cette étude confirme un lien entre thrombose et état pro-inflammatoire lors du COVID-19, ainsi que l'intérêt potentiel d'un traitement anti-inflammatoire plus approfondi voire d'une prophylaxie par anticoagulation plus agressive chez ces patients.

    HématologieSémiologieMaladies infectieuses et tropicalesLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Facteurs de risque d’échec thérapeutique après une première ligne d’immunosuppresseur dans les uvéites chroniques non infectieuses

    Lynda Zaouzaou

    Introduction : l’échec thérapeutique dans les uvéites chronique est une situation fréquente, pouvant engendrer des dommage structuraux parfois irréversible. Comprendre les facteurs de risque associé à cet échec est essentiel pour optimiser les stratégie thérapeutique. Objectif : identifié les facteurs de risque d’échec thérapeutique après une première ligne d’immunosuppresseur dans les UCNI à 3-4 mois de suivi. Matériels et méthodes : nous avons réalisé une étude de cohorte rétrospective sur les dossiers médicaux des patients ayant reçu un traitement IS de première ligne pour une uvéite. La liste des patients a été obtenue à partir du logiciel SOFTALMO du CHU d'Amiens (depuis l'informatisation des dossiers en janvier 2013, jusqu'en janvier 2023). Résultats : sur les 192 patients atteints d’UCNI avec atteinte du segment postérieur, 60 ont été inclus. L’âge moyen était de 48,6 ± 16,6 ans, avec un sex-ratio de 1. Plus de la moitié des patients (58,3 %) présentaient un échec thérapeutique de la première ligne d’immunosuppresseurs à 3 mois, principalement lié à une absence de réponse pharmacologique ; ce taux diminuait à 31,9 % à 6 mois. Les principaux facteurs de risque identifiés lors des réévaluations étaient le tabagisme (actif ou sevré) et l’ethnie africaine. À plus long terme, la réalisation de bolus de corticoïdes initiaux et la pose d’un implant intravitréen de dexaméthasone étaient également associés à l’échec thérapeutique. Certaines caractéristiques cliniques, comme la vascularite rétinienne, l’uvéite hypertensive ou le sexe masculin, montraient seulement des tendances, tandis que la présence d’une papillite semblait au contraire protectrice. Conclusion : notre étude met en évidence un taux élevé d’échec des IS de première ligne dans les UCNI avec atteinte du segment postérieur. Nous avons identifié plusieurs facteurs prédictifs, notamment le tabagisme et l’origine africaine. Le développement d’un score prédictif apparaît ainsi essentiel pour optimiser la pris

    Biostatistiques et épidémiologieImmunologiePharmacologieLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi
  • Lien vers la sourceMémoire

    Facteurs de risque d'hyper-immunisation chez les patients en échec d'une première transplantation rénale avec retour en dialyse, réinscrits sur liste pour une seconde transplantation entre 2008 et 2020

    Pierre Laurent

    Introduction : l'insuffisance rénale chronique terminale est une condition grave qui nécessite une transplantation rénale ou une dialyse pour assurer la survie des patients. Cependant, une première transplantation peut échouer, nécessitant une nouvelle greffe. L'hyper-immunisation, définie par un TGI ≥ 85%, constitue un facteur limitant majeur pour accéder à une deuxième transplantation. Cette étude vise à identifier les facteurs d'hyper-immunisation et à évaluer l'impact de ces facteurs sur l'accès à une nouvelle transplantation. Matériel et méthodes : il s'agit d'une étude de cohorte rétrospective portant sur 146 patients ayant bénéficié d'une première transplantation rénale au CHU d'Amiens, suivie d'une réinscription en attente d'une nouvelle transplantation après échec de la première. Les patients ont été divisés en deux groupes : hyperimmunisés et non hyperimmunisés. Des analyses univariées et multivariées ont été effectuées pour déterminer les facteurs associés à l'hyper-immunisation et à l'accès à une seconde transplantation. Les données ont été analysées à l'aide des logiciels R et Rstudio, et des courbes de survie ont été établies pour évaluer les incidences cumulées de la transplantation ou du décès. Résultats : parmi les 146 patients, 51 % étaient hyperimmunisés au dernier suivi. Les patients hyperimmunisés avaient un âge moyen inférieur lors de la première transplantation (OR 0.97 ; IC 95% [0.95 – 0.99]), plus de greffons issus de donneurs masculin (OR 5.49 IC 95% [1.04 – 29.02]), plus d'arrêt des traitement IS post-ARF (OR 2.51 ; IC 95% [1.17 – 5.39] ou au dernier TGI (OR 4.94 IC 95% [2.43 – 10.06]), ainsi que plus de reprise retardée du greffon (OR 4.18 IC 95% [1.31 – 13.41]). L'analyse des courbes d'incidence cumulée a montré que les patients hyperimmunisés avaient moins de chances d'accéder à une seconde transplantation dans les premières années suivant l'échec de la transplantation. Conclusion : cette étude met en évidence l'importance de la gestion

    Biostatistiques et épidémiologieImmunologieSémiologieLicence : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
    Lire dans MyLaafi